Компания ASRock продолжает активно осваивать рынок компактных игровых систем, популярность которых по-прежнему растёт. Её последняя новинка, плата Fatal1ty Z170 Gaming-ITX, может понравиться любителям компактных мультимедийных решений класса «всё в одном», но при этом достаточно мощных для современных игр и форматов видео сверхвысокого разрешения. Плата не зря несёт на себе логотип Fatal1ty — она действительно относится к высшей категории игровых решений с богатейшей функциональностью, несмотря на стандартные для своего форм-фактора габариты — 17 × 17 сантиметров.

Восьмифазный стабилизатор питания процессора выполнен с применением высококачественных элементов, таких как дроссели с повышенным током насыщения (60 ампер против типовых 20) и двухслойные силовые транзисторы с ультранизким сопротивлением открытого канала. В качестве конденсаторов использованы изделия Nichicon серии 12K Platinum. Но и функциональностью новая плата не обделена — к примеру, на ней уже установлен беспроводной адаптер 802.11ac, укомплектованный внешним антенным блоком. Имеется также поддержка USB 3.1, причём установлены оба типа разъёмов, А и С. Как и практически во всех современных решениях на базе чипсета Intel Z170, ASRock Fatal1ty Z170 Gaming-ITX оснащена портом M.2 (PCIe 3.0 x4), но ввиду естественных ограничений, налагаемых форм-фактором mini-ITX, расположен он на обратной стороне печатной платы.

Дополняют картину специальный игровой порт для мыши с регулируемой от 125 до 1000 Гц частотой опроса, довольно качественная звуковая подсистема, а также, что самое интересное, поддержка стандарта HDMI 2.0. Плата умеет выводить видео в формате 4К с частотой 60 Гц, что ранее было доступно только через DisplayPort. Всего дисплейных разъёмов на плате три: два HDMI и один DisplayPort 1.2, так что при использовании интегрированной графики Intel возможно одновременное подключение трёх мониторов. Поддержка HDMI 2.0 реализована отдельным чипом, поэтому вывод видео в формате 4К × 60 Гц возможен только на одном из портов HDMI. Что касается сетевых возможностей, то беспроводная подсистема дополнена гигабитным контроллером Ethernet Intel i219V. Цена ASRock Fatal1ty Z170 Gaming-ITX не оглашена, но вряд ли столь функциональное и качественное решение будет стоить дёшево.