Компания ASUS пополнила ассортимент компактных плат моделью Prime N4000T, которая построена на аппаратной платформе Intel Gemini Lake.

Новинка рассчитана на применение в бизнес-секторе. Решение выполнено в формате Thin Mini-ITX (170 × 170 мм), благодаря чему может устанавливаться в компактные и тонкие корпуса. Питание такие устройства смогут получать от внешнего сетевого блока через разъём DC-In.

Плата изначально оборудована процессором Celeron N4000, который содержит два вычислительных ядра с тактовой частотой 1,1 ГГц (повышается до 2,6 ГГц) и графический ускоритель Intel UHD Graphics 600. Для охлаждения служит пассивная система на основе радиатора, так что изделие не производит никакого шума.

Для модулей оперативной памяти DDR4-2400/2133/1866 есть два разъёма SO-DIMM, а объём ОЗУ может составлять до 8 Гбайт. За подключение накопителей отвечают два порта SATA 3.0.

Предусмотрены два коннектора M.2: один можно задействовать под твердотельный модуль, второй — под комбинированный адаптер беспроводной связи Wi-Fi/Bluetooth.Мини-плата располагает сетевым контроллером Realtek RTL8111H Gigabit LAN и звуковым кодеком Realtek ALC887-VD2. На интерфейсной планке сосредоточены разъёмы D-Sub и HDMI для подключения дисплеев, гнездо для сетевого кабеля, по два порта USB 3.0 и USB 2.0, аудиогнёзда.