За последнее время в нашей лаборатории побывало уже несколько моделей компактных компьютеров, построенных на базе платформы Intel Atom серии Z3700. Эти устройства сочетают небольшие размеры и достаточно высокую для популярных задач производительность. Они могут быть использованы в качестве офисного или домашнего компьютера, медиацентра или приставки для ТВ.

При этом достаточно существенное значение при выборе имеют особенности конструкции и технические параметры, такие как дизайн корпуса, состав портов ввода-вывода, коммуникационные интерфейсы и система охлаждения.

В этом материале мы познакомимся с парой моделей известного производителя минисистем — компании Minix. Они имеют одинаковую аппаратную платформу, но комплектуются разными операционными системами — Android и Windows. Это отличие в некотором смысле виртуально, поскольку при желании операционную систему можно поменять или установить другое программное обеспечение. Но для более корректного сравнения мы использовали именно две модели. Из наиболее интересных характеристик производитель отмечает компактные размеры, отсутствие вентиляторов, низкое энергопотребление, полную готовность к работе «из коробки», быструю загрузку и совместимость с XBMC/Kodi.